Среда, 21.11.2018, 20:10

Главная » Статьи » Храмы Сысертского района.

Храм во имя святителя Николая села Никольского Сысертского района Свердловской области.

Цифры.

1882 год. 3-й округ. По штату: 1 свящ., 1 псал. Прихожан 915, деревень 3. (95, с.115).

1885 год. 3-й округ. Николаевская, каменная, построена в 1854 г., от губернского города 437, уездного города 75 в.: от благочинного в 40 в. – Священников 1, псаломщиков. - Прих. 975; деревень 3, в 2-8 верстах. Доход 700 р.; священнику квартира от помещика.  Капитал: церковный 2990 р. (96, с. 137).

1897 год. Вакансия псаломщика с 20 мая; жалованья псаломщику нет; квартира в церковном доме; на причт земли пахотной 32 дес. и сенокосной 13 дес.; братский доход до 420 р.; капитал причта 240 р.; душ м.п. 1087 и ж.п. 1220. (13, с.342).

1902 год. Никольское село перечислено из 6-го в 4-й округ Екатеринбургского уезда – 19 января (ЕЕВ за 1902 год, т.1, с.29, от 1 февраля №3).

В состав прихода входят: село Никольское и три деревни – Верх-Боевка, Андреевка и Щербаковка. Причта по штату: 1 священник, 1 диакон и 1 псаломщик. (87., с.96).

1903 год. Л.44 об: Дворян: в селе Никольском 1 двор, 4 ж.п. и 5 м.п.; в д. Щербаковке 1 двор, 1 ж.п. Военных: в селе Никольском 6 дворов 16 м.п. и 15 ж.п.; в д. Верх-Боевке 14 дворов, 47 м.п. и 44 ж.п.; Щербаковке 4 двора 15 м.п. и 12 ж.п.; Андреевке 2 двора 6 м.п. и 5 ж.п. Крестьян: в селе Никольском 102 двора 341 м.п. и 386 ж.п.; в д. Верх-Боевке 226 дворов 659 м.п. и 756 ж.п.; д. Щербаковке 28 дворов, 87 м.п. и 92 ж.п.; Андреевке 22 двора 79 м.п. и 75 ж.п.; Винокуренный завод Черчаскуль (в 8 верстах) 20 дворов временно проживающих. Итого: 426 дворов, 1256 м.п. и 1391 ж.п. (41).

1904 год. Душ мужского пола 1215 и женского 1359. (91, с.96).

1909 год. Священнику жалованье 300 р. Псаломщик – вакансия, жалованье 100 р. Живут в церковных домах. Братский доход 1000 р. Земли 49,5 десятин. Просфорне 30 р., 10 сажен дров, готовое помещение и сборы.

Село на реке Боевке, от благочинного в 28 верстах. Душ м.п. 1302 и ж.п. 1347. Земская школа – 44 ученика. В приходе: В.-Боевка  в 3 верстах с Иоанно-Предтеченской часовней и школой грамоты – 25 учеников; Андреевка в 2 в.; Щербаковка в 6 в.; Выселок Чераскульский в 8 в. со школой грамоты – 25 учеников. (92, с.48).

1915 год. 4-й округ. По штату: 1 священник, 1 диакон, 1 псаломщик. Священнику жалованье от казны 300 р. Диакону жалованье от казны 150 р. Жалованье псаломщику от казны 100 р. Братский доход 1000 р. Земли пахотной 32 дес., сенокосной – 13 десятин. Два церковных дома.

Церковь каменная, однопрестольная, построенная в 1854 году, от консистории в 75 верстах, от благочинного в 45 верстах, от почтовой станции «Тюбук» в 24 верстах. Прихожан обоего пола 2774 человека. В приходе: Верх-Боевка с часовней во имя св. Димитрия, душ мужского пола 727 и женского 703 ч.; Щербаковка – жит. м.п. 110 человек и ж.п. 107; Андреевка – жителей м.п. 92 человека и ж.п. 100; Черчаскуль – жителей м.п. 24 человека и ж.п. 22. (93, с.32). Благочинный священник Юшков Михаил.

Список имен.

Священник Попов Василий Терентьевич – 1855 г.;

Священник Псаломщиков Иоанн Феодорович - 1855,1857, 1861-1866 г.;

Священник Знаменский Михаил Гаврилович - 1855, 1858-1860, 1867;

Священник Попов Алексий Яковлевич – 1867 - 26 мая 1883 (благочинный с 1872 по 1878);

Священник Зеленцов Антоний Григорьевич – 1883 – 1893 г.;

Священник Чернавин Митрофан Стефанович 1899-1900 г.;

Священник Сладчанский Михаил Алексеевич - 1900-1905 г.;

Священник Бирюков Николай Васильевич - 25 дек. 1905-1914 г.;

Священник Селихов Павел Иоаннович - 1915 г.;

Священник Смирнов Петр - 12 декабря 1915 - сентябрь 1919 г.;

Священник Ларионов Виктор И. – 1920 г. февраль-сентябрь;

Священник Покровский Иоанн Феодорович - сент.1920-1922 г.;

Священник Николай Багрянский – 1926 - февраль 1929 г.;

Иеромонах Маврикий март 1929 г.;

Священник М. Ишбалдиц декабрь 1929 г.;

Диакон Горных Александр Григорьевич - 1855,1857-1885 г.;

Диакон Сартаков Григорий Васильевич - 1906 - 1909 г.;

Диакон Бирюков Геннадий Рафаилович – июль 1914 -1921 г.;

Диакон Плотников Степан - апрель 1929 – 1929 г.;

Пономарь Смородинцев Андрей – 1855 г.;

Дьячок Катонов Михаил Гаврилович - 1857 г.;

Пономарь Кузовников Максим Ионович - 1858-1867 г.;

Пономарь Григорьев Михаил Александрович - 1867-1876 г.;

Псаломщик Пузырев Михаил Львович – 1887 - 1897 г.;

Псаломщик Топорков Константин – 1899-1900 г.;

Псаломщик Топорков Илья Константинович – 1900 – 1903 г.;

Псаломщик Затопляев Стефан Лукин - 1903-1906 г.;

Псаломщик Алексиев Виктор - 1910 -1911 г.;

И.д. псаломщика Курицын Михаил - 1912 – до 10 окт.;

Псаломщик Бирюков Геннадий Рафаилович – с 10 окт.1912-июнь1914 г.;

И.д. псаломщика Бирюков Геннадий Рафаилович - сент. 1926 – 14 ф. 1927 г.

Факты биографий.

Алексиев Виктор, псаломщик – служил при Никольской церкви, Ек.у. в 1910 -1911 г.г. (58).

Псаломщики с именем Алексеева Виктора в 1909 году встречаются в селах Иванищевском, Шадринского уезда и Косулинском, Екатеринбургского уезда;  1910 - 1915 г.г. – в селе Щербаковском, Камышловского уезда.

Багрянский Николай, священник. Служил при ц.с. Никольского, Ек.у.  в 1926 (точное начало службы неизвестно) - 1929 годах - ничего неизвестно, документов Никольской церкви недостаточно, чтобы сказать о нем что-нибудь. (64).

Бирюков Геннадий Рафаилов, диакон. Около 1891 года рождения, окончил Екатеринбургскую школу псаломщиков. Сразу после окончания этой школы определен к и.д. псаломщика при церкви Седельниковского села, Ек.у. с 19 августа 1908 года. В 1909 году там же.  Служил при храме села Щелкунского, Ек.у. с 10 октября 1912 года псаломщиком.  С 6 июля 1914 г. он служит при этом же храме диаконом.  Запись от 2 августа 1920 г.: Погребение: Диакон Геннадий Бирюков – один, за переходом священника в другой приход; на приходском кладбище (63, л.1021).  Далее Бирюков погребает один. Он отмечался в МК Никольской церкви по 1921 год. В метрических книгах села Аверинского, Ек.у. в 1922-1923 годах отмечен диакон Геннадий Бирюков. С сентября 1926 г. по 14 февраля 1927 г. в Метрических книгах Никольской церкви подписи и.д. псаломщика Бирюкова Геннадия Рафаилова. (58; 60; 93, с.32; 61; 63; 64; 44; 34, с.398; 92, с.50).

Священник Бирюков Николай Василиев. Родился 26 февраля 1865 года  в г. Екатеринбурге в семье протодиакона. Поступил в Пермскую Духовную семинарию, но окончил только 3 класса. С 1 ноября 1882 г. по 1 февраля 1884 г. состоял надзирателем Пермской Александровской земской больницы. 12 февраля 1884 г. определен псаломщиком к Введенской церкви Красноярского села, Камышловского уезда. В этом же году, в Камышловском духовном училище, выдержал экзамены на звание начального народного учителя и с этого времени начал преподавать в различных учебных заведениях Камышловского уезда. 12 января 1885 года, согласно прошения, уволен от должности псаломщика и Камышловским уездным училищным советом определен учителем в начальное земское училище села Тыгишского. 3 января 1886 года, по прошению, определен и.д. псаломщика к Успенской ц.с. Тыгишского, с оставлением в должности учителя. Посвящен в стихарь 15 июля 1886 года. По прошению уволен от должности учителя и Екатеринбургским Начальством перемещен на должность псаломщика к Всесвятской церкви села Закамышловского, Камышловского уезда – 12 апреля 1887 года. Проходил должность учителя местной ц.-п. школы грамоты. По выдержании испытания в комиссии определен на 2-ю штатную диаконскую вакансию к градо-Шадринскому собору и посвящен в сан диакона еп. Поликарпом, Екатеринбургским и Ирбитским – 15 августа 1889 года. Постановлением Уездного Отделения назначен законоучителем соборной ц.-п. школы – 1 сентября 1889 года. За успешное и усердное преподавание Закона Божьего награжден Архипастырским благословением – 2 января 1893 года. Постановлением Уездного Отделения Училищного Совета назначен временно – заведующим школой – 20 марта 1893 года. По представлению местного благочинного, протоиерея собора – перемещен со 2-й диаконской вакансии – на 1-ю – 12 апреля 1894 года. Награжден Архипастырским благословением с выдачей свидетельства – 5 февраля 1896 года. По выдержании установленного испытания в экзаменационной комиссии посвящен в сан священника и определен на 2-ю штатную священническую вакансию к Преображенской церкви Верхнеуфалейского завода, Камышл.у. – 19 мая 1896 года. Определен законоучителем Верхнеуфалейского заводского мужского училища – 16 сентября 1896 года. Епархиальным Начальством назначен наблюдателем местной народной библейского Комитета Трезвости – 30 октября 1896 года.  Уездным Отделением Училищного Совета определен заведующим и законоучителем Суховязской ц.-п. школы – 12 октября 1897 года. Состоял членом Верхне-Уфалейского Миссионерского комитета с сентября 1897 года, с оставлением в должностях при училищах, назначен законоучителем 2-го смешанного земского училища Верхне-Уфалейского завода – 15 октября 1900 года. По прошению перемещен к Николаевской церкви Кургановского села, Ек.у. – 16 мая 1901 года. Состоял законоучителем местной земской школы. За достойное прохождение пастырского служения награжден набедренником – 8 ноября 1902 года. (41). 12 мая 1902 года в Кургановском приходе по инициативе о. Николая было образовано церковно-приходское попечительство (88, с.107-108).

27 ноября 1905 года переведен из Кургановского села в Никольское. (27, с.562). Служил при Никольском храме с 1905 по 1914 год. В 1908 году награжден скуфьей. (57; 58).

27 октября 1914 года о. Николай был переведен к церкви Каменского женского монастыря, которая стала последним местом его служения. О. Николай считался хорошим проповедником, он умел доступно, и в то же время глубоко объяснить смысл евангельского текста. О. Николай был женат на дочери священника Ольге Васильевне (род. 10 июля 1868 г.); известно, что к 1903 году у них было четверо детей: дети обучались в различных духовных школах.

Когда произошел Октябрьский переворот, то о. Николай не скрывал своего отношения к нему: он призывал прихожан не поддаваться революционным страстям, не посещать митинги, не участвовать в демонстрациях во избежание соблазна и искушений, больше молиться и уповать на Бога. Не смотря на антирелигиозные запреты местных властей, отец Николай продолжал совершать богослужения, подавая своей пастве пример истинной духовной ревности. 25 марта/7 апреля 1918 года, в Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, о. Николай в конце литургии прочитал с амвона воззвание Патриарха Тихона, напечатанное к «Церковных Ведомостях», а затем прочитал проповедь о страдании за Христа. В тот же день он был арестован  представителями Каменского совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и отправлен в следственную комиссию революционного трибунала г. Екатеринбурга. Его обвинили в распространении «черносотенного воззвания Патриарха Тихона». На следующий день – 26 марта/8 апреля – в женском монастыре было проведено общее собрание, на котором присутствовало 80 насельниц монастыря. На собрании было принято обращение к Областному совету с ходатайством об освобождении о. Николая. Рассмотрев дело священника и приняв во внимание, что воззвание исходило не лично от него, а лишь объявлено было им после литургии, следственная комиссия 28 мая/10 июня 1918 года приняла постановление об освобождении о. Николая Бирюкова. С него была взята подписка не читать в церкви никаких брошюр и изданий без разрешения местного Совета. Он возвратился из заключения и продолжил свое служение. Но шла Гражданская война: разрушались храмы, осквернялись святыни, избивали священнослужителей, убивали мирных жителей – и в проповедях он продолжал призывать прихожан к стойкости в вере, усердной молитве и  упованию на Бога. Своего сына Феодора он благословил служить в Белой Армии. 11/24 июля 1918 года в Каменск вступили части Белой армии под командованием подполковника Д.Н. Панкова. Целый год в поселке действовала старая волостная власть под руководством военного коменданта, назначенного белым командованием. Комендантом сначала был чех, а затем в декабре 1918 года на эту должность назначили местного жителя Вячеслава Воротникова. В Каменске была создана следственная комиссия из числа граждан, ранее работавших в судебной системе. В компетенцию комиссии входило выявление преступлений свергнутой советской власти, а также контроль над правомочностью арестов и содержания под стражей арестованных. Начались аресты и казни тех, кто поддерживал большевиков. В июле 1919 года власть белых пала под натиском Красной Армии. Начались репрессии со стороны красных и обрушились они в первую очередь на духовенство. На о. Николая начали поступать доносы с обвинениями его в несогласии с политикой советской власти. В августе 1919 года о. Николай был арестован во второй раз, в его доме был произведен обыск, в ходе которого была обнаружена личная переписка. Там же были письма к сыну Феодору, занимавшему в Белой Армии должность коменданта станции Богданович, в которой о. Николай были негативные высказывания о красноармейцах, а также необходимости насилия по отношению ко злу, т.е. к советской власти, для оберегания народа. На основании письма и двух доносов было принято решение о привлечении священника Бирюкова Николая Васильевича к ответственности «за погромную антисоветскую и антисемитскую агитацию». Причиной обвинения в антисемитизме послужила проповедь про саддукеев, которые не верили в воскресение мертвых, а значит, не являлись положительным примером для христиан, и про нынешних людей, которые идут против Церкви Христовой, говорят, что нет воскресения мертвых, нет рая, нет Бога - и поэтому являются врагами народа. Следующим обвинением было то, что о. Николай отказался отпеть красноармейца, который, хотя формально и принадлежал к Православной церкви, но за участие в попрании святынь, в кровавых расправах он попадал под отлучение от Церкви. Постановлением Екатеринбургской губернской чрезвычайной комиссии священник Николай Бирюков, 55 лет, за «антисоветскую и антисемитскую агитацию» был приговорен к высшей мере наказания и 20 августа/2 сентября 1919 года расстрелян.  Реабилитирован по закону РФ от 18 сентября 1991 года. Решением Св. Синода от 17 июля 2002 года священномученик Николай Бирюков прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских. (39, с.352-356; 41, л.88).

Дети: Василий (род. 24 сентября 1884 г.),  обучался в Духовной Семинарии на полуказенном содержании. 21 августа 1911 года в Березовском заводе венчаны: Бирюков Василий Николаев 21 года и дочь священника села Куликовского, К.у. Иваницкая Валентина Андреева 18 лет. Поручителями были: по жениху: Березовского завода обыватели: Упоров Петр Гавриилов и Си..ин Андрей Михаилов; по невесте: сын протоиерея Пономарев Протоген Кесарев и обыватель Упоров Иоанн Димитриев (46, л.154об-155).

Стефан (род. 20 декабря 1891 г.), обучался в духовном училище; Феодор (род. 19 марта 1896 г.); дочь Павла (род. 24 мая 1888 г.), обучалась в Епархиальном женском училище, замужем за священником Березовского завода Мавровским Николаем Александровым (45, л.100об-101).

Его отец Бирюков Василий Николаев в 1866-1870 г.г. – протодиакон Екатеринбургского Кафедрального собора, умер в 1870 году (76, с.539). Мать Анисия Степанова. Сестры Евгения (р.21 февраля 1851 г.) – замужем за священником ц.с. Седельниковского, Ек.у. Антроповым Феодором Петровым (41), Наталия (77, с.548), Мария (р.25 марта 1866 г.) (66)

Горных Александр Григориев, диакон. Вышел, по разным данным, из 3 класса духовного училища и из среднего отделения духовного училища, в 1834 или 1835 г.г. При Щелкунской церкви служил пономарем в 1833 – 1852 годах. 13 сентября 1848 года родился, 15-го крещен сын Константин у него и его жены Ольги Николаевой. Восприемники: священник Алексеев Иоанн Алексеев и Кыштымского священника дочь Сладчанская Наталья Алексеева. В августе 1852 года он стал диаконом, с оставлением на вакансии псаломщика, и служил в этом сане при Щелкунской церкви в 1852- 1856 г.г. В 1857 году его при Щелкунской церкви уже нет. В 1855 году он, числясь ещё при Щелкунской церкви, служит и при церкви села Никольского Екатеринбургского уезда, куда и переходит с отделением штата от Щелкунской церкви к церкви Никольской в 1857 году. 11 ноября 1867 года умерла от чахотки, 14-го погребена его жена Ольга Николаева 46 лет. Служил при ц.с. Никольского до 1885 г.

Его жена Ольга Николаева, примерно 1821 г.р. Их дочь Любовь и сын Константин, родившийся 13 сентября 1848 г. Горных Константин Александров после окончания семинарии в 1872 году был учителем приходского училища Верхне-Уфалейского завода, потом служил священником в селах и заводах: Абрамовском, Кыштымском, Гарашинском, Юшковском, Белоярском, Ш.у., Далматовском.

Григорьев Михаил Александров, пономарь. Сын псаломщика. Ок. 1849 г.р. Служил при ц.с. Никольского в 1867-1876 г. 29 октября 1867 года он, 18 лет, венчан с дочерью пономаря Никольской церкви Кузовниковой Евдокией Максимовой 22 лет. Поручители по жениху: Никольской церкви диакон Горных Александр, Тюбукского села диакон Юшков Максим; по невесте: градо-Екатеринбургской единоверческой церкви диакон Колосов Петр Афанасьев и Камышловского уезда Колчеданской слободы дьячок Кузовников Димитрий Максимов (54, л.419об-420). В 1868 г. награжден стихарем (73, с.40). 28 сентября 1874 г. родился, 30-го крещен сын Григорий. Восприемники: родной брат псаломщику Григорьев Константин Александров и мать их родная вдова псаломщическая жена (55, л.90об). 1 сентября родилась, 2-го крещена дочь Анна. Восприемники: мещанин Хамов Георгий Иванов и девица Шахмина Ольга Тимофеева (56, л.17об).

Затопляев Стефан Лукин, псаломщик, дьяческий сын, родился в селе Уецком, Камышловского уезда - 25 декабря 1853 года. В училище не обучался (в справочной книжке за 1904 г. написано, что в  обучался в духовном училище). 12 октября 1868 года был принят в число сверхштатных послушников Далматовского Успенского монастыря. В 1871 году уволен из монастыря и проживал в доме родителей до приискания места. Определен исполняющим должность псаломщика к Черемховской Вознесенской церкви Камышловского уезда - 28 сентября 1873 года. Посвящен в стихарь - 7 марта 1876 года. Переведен по собственному прошению к Травянской Введенской церкви Камышловского уезда 18 января 1883 года, на штатное место. Состоял учителем пения при Грязнухинской церковно-приходской школе с 3 октября 1896 года безмездно по 1903 год. Указом консистории от 29 марта 1903 года за нетрезвость послан в Далматовский монастырь на послушание и труды на две недели. По собственному прошению переведен к церкви села Никольского, Ек.у. на штатное место - 15 октября 1903 года. (41, л.42об-43). Перемещен к ц.с. Ячменевского, Шадринского уезда - 31 августа 1906 года (29). В 1905 году Владыка, проезжавший через Никольское, назвал псаломщика Затопляева нерадивым, так как при умении петь, он не потрудился создать хороший хор. Перемещен к ц.с. Петрокаменского, Верхотурского уезда – 7 сентября 1906 года (29). Отрешен из должности и исключен из клира – 12 марта 1908 года (33, с.137).

Вдов по 2-му браку.

В семье у него дети второго брака, на 1903 год: Алексей 19 лет, уволен из 1 класса Екатеринбургской епархиальной псаломщической школы, родился 3 февраля 1885 года, проживает в доме родителей; Наталия 21 года, родилась 20 августа 1882 года, состоит на должности помощника учителя в министерском мужском училище в Каменском заводе Камышловского уезда; Мария 17 лет, родилась 7 февраля 1886 года, состоит с 15 октября 1903 года помощницей учительницы при Каслинской второкласной женской церковно-приходской школе. (41, л.42об).

Зеленцов Антоний Григориев, священник. Высшее отделение Екатеринбургского училища, служит с 1855 года (97, с. 137). В 1866-1869 г.г. при ц.с. Кузнецкого, Екатеринбургского уезда служит дьячок Зеленцов Антоний Григориев (47, л.333; 48, л.152). Зеленцов Антоний Григориев служил священником при Молебской единоверческой церкви до 1877 года. Перемещен к ц. Верхне-Баранчинского завода, Верхотурского уезда – 31 января 1877 года. (79, с.70). Назначен законоучителем в заводской школе – 7 марта 1877 года (80, с.162). Перемещен к Пророко-Ильинской церкви Мало-Брусянского села, Екатеринбургского уезда – 11 марта 1881 года (82, с.133). Перемещен к Николаевской церкви Никольского села, Екатеринбургского уезда – 27 июля 1883 года (83, с.528). В 1893 году отмечен как член Новоипатовского волостного продовольственного комитета для помощи населению Екатеринбургского уезда, пострадавшему от неурожая 1891 года (8, с.384).

30 сентября 1896 года определен лишенный сана Зеленцов Антоний – на вакансию псаломщика к Улугушской церкви, Шадринского уезда (9, с.1046). Почислен за штат с должности псаломщика – 23 августа 1899 года (16, с.447).

Знаменский Михаил Гаврилов, священник. Служил при ц.с. Никольского будучи в штате ц.с. Щелкунского, Екатеринбургского уезда в 1855, 1858-1860, 1867.  (50; 52; 54, л.405 об).

М. Ишбалдиц, священник – служил при ц.с. Никольского, Екатеринбургского уезда в декабре 1929 года. Подпись неразборчива и написана всего несколько раз. (64, л.102об-103об).

Катонов Михаил Гаврилов, дьячок – служил при ц.с. Никольского, Екатеринбургского уезда в 1857 г., будучи в штате Знаменской церкви Щелкунского села, Екатеринбургского уезда (51, л.1519об-1520).

Кузовников Максим Ионов, пономарь. Примерно 1814 г.р. Служил при Николаевской церкви Коневской крепости Екатеринбургского уезда в 1831-1842 годах. При Щелкунской церкви, Екатеринбургского уезда служил в 1851-1857 г.г. В 1858 году, при открытии прихода Николаевской церкви Никольского села, Екатеринбургского уезда с частью причта Щелкунской церкви перемещен к церкви Никольского села пономарем. 11 августа 1867 года утонул, 15-го погребен, 53 лет.

Жена Кузовникова Татиана Афанасьева, священническая дочь, урожденная Колосова, её сестра священническая дочь Колосова Мария Афанасиева. Дети: Димитрий, в 1859 году закончил высшее отделение духовного училища, в 1867-1877 годах был псаломщиком при церкви Колчеданского села, Камышловского уезда, 1 октября 1877 года рукоположен в сан диакона к церкви Колчеданской женской общины, Священник с 1879 г., его жена Анастасия Васильева, 20 марта 1889 года родилась дочь Валентина, его дочь Анна, служил в ц.завода Ертарского в 1897-1911 г.г.; Евдокия, родилась около 1845 г., 29 октября 1867 года венчана с пономарем Никольской церкви Григорьевым Михаилом Александровым 18-ти лет; Петр, родился около 1844 года, кончил курс ПДС, 5 мая 1867 года венчался с дочерь диакона Никольского села Горных Любовью Александровой, отмечены с аналогичными данными в Медведевском и Петропавловском селах, причем в Медведевском Кузовников Петр Максимов умер; Михаил, родился 24 октября 1851 г., служил псаломщиком в Маслянском селе в 1885-1909 г.г.; Василий, родился 4 марта 1854 г.; Иоанн, родился 13 июня 1855 года, умер 5 августа 1855 года.

Курицын Михаил, и.д. псаломщика – служил при ц.с. Никольского, Екатеринбургского уезда в 1912 году – с 24 февраля до 10 окт. (59).

При ц.с. Седельниковского, Ек.у. служил и.д. псаломщика Курицын Михаил Васильев в 1914-1916 г.г.: ок. 1895 года рождения, окончил курс Екатеринбургской псаломщической школы (93, с.33; 65). С 30 сентября 1916 года он служит уже в сане диакона.

Ларионов Виктор И., священник. Служил при церкви села Никольского, Екатеринбургского уезда в феврале 1920 года. В августе он уже служит в другом приходе (63). В 1921-1922 годах служил в Щелкунской церкви (69). В книжке за 1915 год указан только Архивариус Екатеринбургской Духовной Консистории кол. секретарь В. К. Ларионов (93, с.6).

Маврикий, иеромонах. Служил при ц.с. Никольского, Екатеринбургского уезда в марте 1929 г. (64).

В 1915 году в братстве Далматовского Успенского монастыре находился казначей иеромонах Маврикий (93, с.15).

Плотников Степан, диакон – служил при ц.с. Никольского, Екатеринбургского уезда в апреле-марте 1929 г. (64).

Покровский Иоанн Феодоров, священник. Служил при ц.с. Никольского, Екатеринбургского уезда с 1920 по 1922 год. 9 января 1922 г. родился, 18-го крещен сын Николай села Никольского священника Покровского Иоанна Феодорова и его законной жены Юлии Аристарховой. Восприемники: Екатеринбургского университета рабочего факультета профессор  Скворцов Николай Петрович и учительница станицы Полтавской Троицкого уезда Крылова Александра Феодорова (63; л.28об-29).

По Лавринову, священник Иоанн Федоров Покровский в 1921 году служил в Истокском селе, но о службе его в Никольском не упомянуто. Если подтвердится, что это он служил в Никольском храме, то его биография, с некоторыми пробелами, известна.

По Лавринову: Покровский Иван Федорович, протоиерей. Родился 12 января 1886 г. В 1909 г. окончил Оренбургскую духовную семинарию. 21 июля 1911 г. рукоположен в сан священника и назначен настоятелем церкви села Меркушино Екатеринбургской епархии. С 1913 г. священник Верхотурского покровского женского монастыря и благочинный церквей 1-го округа Верхотурского уезда. С 1915 г. священник Екатеринбургского Ново-Тихвинского женского монастыря. С 1921 г. настоятель Сергиевской церкви на архиерейской даче в с. Большой Исток. С 1923 г. настоятель Крестовой Архиерейской церкви г. Екатеринбурга.  С 1926 г. настоятель Преображенского собора г. Невьянска с возведением в сан протоиерея и благочинный церквей Невьянского округа. В 1931 г. арестован, пробыл в заключении 4 месяца.  С 1932 г. настоятель Сергиевской церкви г. Уфы. С 1934 г. священник церкви г. Скопина. В 1936 г. арестован и выслан в Карагандинский лагерь на три года.  В 1943 год вернулся в Свердловскую епархию и назначен настоятелем Казанско-Богородицкой церкви г. Нижнего Тагила. В том же году награжден митрой. С 1945 г. священник Екатерининской церкви г. Алапаевска. С 1846 г. в Новосибирской епархии. С 1954 г. в Уфимской епархии. Скончался 18 июля 1865 г. Погребен возле Екатерининской церкви г. Алапаевска. (42, с.162).

Попов Алексий Яковлев, священник. Окончил курс Пермской Духовной Семинарии в 1842 году во 2-м разряде (курс 12-й) (78). Перемещен к ц.с. Никольского, Екатеринбургского уезда из Советынского села Красноуфимского уезда в конце 1867 года (72, с.333-334). В 1870 году награждён набедренником за долговременное и благочестное служение (75, с. 167). С его подачи построена деревянная часовня в честь Иоанна Предтечи в д. Верх-Боевке (41). Был благочинным 3 округа Екатеринбургского уезда с 1872 по 1878 год. (81, с.447). К 1882 году имел в наградах скуфью (96, с.115). Умер 26 мая 1883 года (83, с.528), состоя на службе 40 лет священником (41, с.45об).

Жена Попова Манефа Петрова, ок. 1829 г.р., в 1903 году получала за 35-летнюю службу мужа своего из Екатеринбургского уездного казначейства 65 р. в год (с.45об-46). Сын Попов Антоний Алексеев, ок. 1866 г.р., в 1903 году проживал в Усть-Кишерском селе, Кунгурского уезда, Пермской епархии, священник. Дочь Попова Ольга Алексеева ок. 1858 г.р., в 1903 году проживала при матери, получала из Епархиального попечительства пособие 24 р. в год. (41). В Епархиальных ведомостях написано, что Попова Ольга в 1903-1908 г.г. получала в пособие 20 р., а в 1911 г. – 24 р. (22, с.422; 32, с.4 прил.; 36, с.21 – прил.).

Священник Попов Василий Терентьев – Служил при ц.с. Никольского, Екатеринбургского уезда в 1855 г. (50).

В 1872 – 1886 г.г. при Николаевской ц.с. Коневского, Екатеринбургского уезда служил некий священник Попов Василий Терентиев, на содержании прихожан, окончивший курс семинарии студентом по одним данным в 1850 году, по другим – в 1848 г. В 1884 г. награжден Благословением Св. Синода, к 1885 году среди наград имел набедренник. Умер 11 мая 1886 года. (49, л.44об; 84, с.245; 97, с.140-141; 4, с.213; 30, с.428-430).

Псаломщиков Иоанн Феодоров, священник. Родился около 1819 года. Служил в церкви села Щелкунского, Екатеринбургского уезда в 1851 - 1856 г.г. Перемещен с частью причта Щелкунского села к церкви села Никольского, Екатеринбургского уезда. Служил в церкви села Никольского в 1855, 1857-1867 г.г. Умер 14 октября 1867 года от горячки, погребен 17-го, ему было 48 лет.

Жена Анна Михайлова. Дети: Василий, родился 16 марта 1851 года, умер 30 августа 1851 года, от поноса; Павел, родился 11 июня 1852 г.; Евгений, родился 21 января 1855 года. В марте 1868 года священнической вдове Псаломщиковой Анне с сыном Николаем была назначена пенсия – 10 р. в год. (50; 51, л.1519об-1520; 53, л.443; 74, с.131; 68, Л. 19об; 70, л.132об, л.179об).

Пузырев Михаил Львов, псаломщик. Окончил сельское училище. В 1882-1885 г.г. служил псаломщиком при ц.с. Аверинского, Екатеринбургского уезда (96, с.115; 97, с. 138). В 1887 году служил при ц.с. Клевакинского, Камышловского уезда. 10 декабря 1887 года переведен к ц.с. Никольского, Екатеринбургского уезда (7, с.1173). 25 апреля/20 мая 1897 года перемещен к ц.с. Аверинского, Екатеринбургского уезда (13, с.347). Умер в 1902 году (ЕЕВ за 1902 год, т.2, с.392, от 16 сентября №18).

Жена Пузырева Анна Иоаннова, родилась ок. 1859 г. Утверждена в должности просфони при ц.с. Щелкунского с 1 октября 1903 года. За печение просфор получает от Управления Сысертских заводов 24 р. в год, от церкви 1 р. 34 к. ежемесячно, 8 сажен дров в год при готовой квартире. В 1904-1905 г.г. получала в пособие 24 р., в 1908-1911 г.г получала в пособие 16 р. Дети: Пузырев Николай, родился ок. 1889 г., в 1903 г. – учился в 1 классе Екатеринбургской школы псаломщиков. Пузырев Михаил, родился около 1893 г., в 1903 г. – учился в среднем отделении Щелкунской народной школы, в 1908\1909 учебном году учился в 3 классе Екатеринбургского Духовного училища и пользовался полным епархиальным содержанием (35, с.707). Дочь Пузырева Филицата, родилась около 1885 года. (41, л.31об).

Сартаков Григорий Василиев. Крестьянский сын, родился в селе Ново-Ипатовском, Екатеринбургского уезда 20 января 1884 года. В 1900 году окончил курс в Екатеринбургской Епархиальной школе для приготовления псаломщиков. 17 ноября 1900 года допущен к исправлению должности псаломщика к Ново-Ипатовской церкви. Указом ЕДК от 11 июля 1901 года утвержден в должности псаломщика. 14 декабря 1903 года посвящен в стихарь. В 1903 году: Документов о приписке к призывному участку ещё не имеет; холост. (41). С 17 ноября 1900 года по 1906 год служил псаломщиком в селе Ново-Ипатовском. В 1906 году рукоположен в сан диакона и перемещен к церкви села Никольского, Екатеринбургского уезда на вакансию псаломщика 31 августа. Служил при церкви села Никольского, Екатеринбургского уезда с 14 сентября 1906 года до 15 ноября 1909 года. 5 ноября 1909 года перемещен к церкви села Полдневского, Екатеринбургского уезда на вакансию псаломщика. Служил в сане священника при ц.з. Нейво-Шайтанского (Сусанского) в 1915 году.

В 1930 году он служит в церкви села Егоршино, Артемовского района – 9 апреля 1930 года он приговорен к 10 годам лагерей за противодействие закрытию церкви. (42, с.62 - фото, с.179).

Селихов Павел Иоаннов, священник. Окончил семинарию со степенью студента, по окончании рукоположен к Никольскому храму в конце 1914 года, служит и в 1915-м. (93, с.1,4 – прил.).

Сладчанский Михаил Алексиев, священник. Сын священника, родился в Кыштымском заводе Екатеринбургского уезда - 12 сентября 1843 года. Окончил курс учения в Пермской Духовной семинарии с аттестатом 2-го разряда. 18 июня 1864 года рукоположен во священники и определен к Троицкой церкви Карабольского села Екатеринбургского уезда штатным священником - 22 октября 1865 года. По прошению переведен к Троицкой церкви села Бруснятского Екатеринбургского уезда - 31 мая 1867 года. Проходил должность учителя и законоучителя при Бруснятской церковно-приходской школе — сентябрь 1867 года. Содержал ее на собственный счет без всяких пособий … 1 дня 1872 г. За преподавание в церковно-прих. шк. объявлена благодарность и Архипастырское благословение в 1870 году. Говорит 6 проповедей в год по назначению. Проходил должность законоучителя при той же школе (Бруснятской), по передаче в 1872 году в ведение земства с 1 сентября 1872 года по 2 июня 1882 года. В воздаяние отлично-усердной службы по церковно-приходской школе Преосвященным Антонием награжден набедренником 8 октября 1876 года. Указом Св. Синода от 30 апреля 1881 года удостоен благословения Св. Синода со свидетельством — 30 мая 1881 года. За преподавание Закона Божия в Бруснятской земской школе XII очередным земским собранием от 1 декабря 1881 года изъявлена благодарность с выделением денежного вознаграждения 25 рублей — 9 декабря 1881 года. По прошению переведен в Сысертский завод к Симеоно-Аннинской церкви штатным 2-м священником - 2 июня 1882 года. 24 июня определен к сей церкви настоятелем. Утвержден членом Благотворительного совета по 3 округу Екатеринбургского уезда на трехлетие с 1883 года по 1885 год. Указом ЕДП назначен помощником благочинного по 3 округу Екатеринбургского уезда 24 октября 1884 года. За преподавание Закона Божия в 1-й Сысертской мужской заводской школе XV очередным земским собранием изъявлена благодарность 26 октября 1884 года. Определением Св. Синода от 18/22 марта 1886 года за заслуги по духовному ведомству награжден бархатной, фиолетового цвета, скуфьей, на что и выдано свидетельство от 19 сентября 1886 года за № 106. По указу ЕДК от 19 апреля 1892 года за № 4379 состоит под судом по неоднократным жалобам диакона Николая Покрывалова: 1-е — об утайке братских доходов и 2-е — в несвоевременной записи сих доходов в братскую кружку. Решением Духовной консистории 13/23 сентября справедливость по сему делу вполне признана и постановленно: 1-е — утаенную сумму доходов следующую диакону Покрывалову — взыскать со священника Сладчанского и с участника его в этой утайке священника Александра Истокского и передать сему диакону. 2-е: внушить им, чтобы они под опасностью строгой  отнюдь не позволяли себе утаивать от низших членов клира доходы; 3-е:  Возложить на них расходы по прошедшему следствию в размере 12 рублей. Определением ЕДП утвержден при Сысертской мужской заводской школе законоучителем — 30 декабря 1885 года. Определен законоучителем Сысертской женской школы — с 15 декабря 1884 года по 1 ноября 1894 года. 14 октября 1894 года переведен на 1-е штатное священническое место к Знаменской церкви села Знаменского Камышловского уезда. В силу отношения Инспектора народных училищ Камышловского уезда от 21 ноября 1894 года за № 207 принял обязанности законоучителя в земской школе Знаменского села и утвержден в ней 29 ноября 1894 года. По жалобе бывшего псаломщика Чернавина, поданной в декабре 1895 года указом ЕДК от 19 августа 1898 года за № 2711 оштрафовать в пользу Епархиального Попечительства на 10 рублей за незапись братских доходов и замедлительность исполнения пастырских обязанностей. В 1897 году состоял под судом и следствием по делу о нанесению оскорбления словами крестьянину Николаю Аруханову, по каковому делу указом ЕДК от 28 сентября 1899 года за № 20834 взято в пользу Епархиального Попечительства 5 рублей. Утвержден законоучителем в Чебаковской школе, содержимой земскими средствами, отстоящей от церкви в 12 верстах — ноябрь 1897 года. По прошению 1 июня 1900 года переведен к сей Никольской церкви штатным священником. Утвержден законоучителем земской школы в селе Никольском 7 ноября 1900 года. Состоял заведующим церковно-приходских школ грамоты в деревне Верх-Боевке и деревни Щербаковки прихода сей Никольской церкви, села Никольского — с 1 сентября 1900 года. (41, л.39об-41об).  Почислен за штат 27 ноября 1905 года (27, с.562). Ему было в это время 62 года. В 1906 году иногда служил в ц.с. Никольского как заштатный. 3 февраля 1906 года Всемилостивейше пожалован орден св. Анны 3 ст. заштатному священнику Сладчанскому Михаилу, за деяние, означенное в пункте 16-м, ст.459, Св. Зак. т.1, изд.1892 г. Учр.орд. и друг. знак. Отличия (28, с. 237).

В 1903 году был вдов. Дочь Мария, ок. 1870 г.р., состоит с 15 января 1903 года в замужестве за служащим на заводе братьев Злоказовых Петром Гаврииловым Нилимовым. (41, Л.39об-41об)

Смирнов Петр, священник. Служил при церкви села Никольского, Екатеринбургского уезда с конца 1915 года по 20 сентября 1919 года, после чего диакон Геннадий Бирюков до конца года один справляет требы с разрешения епископа Григория.  (60; 62).

Смородинцев Андрей, пономарь. Служил при ц.с. Никольского в 1855 году, состоя в причте села Щелкунского, Екатеринбургского уезда. (50)

В 1861-1863 г.г. пономарь Смородинцов Андрей Васильев служил при ц.з. Нижне-Исетского, Ек.у. При Екатерининском соборе в 1866-1885 г.г. служил пономарь Смородинцев Андрей Васильев, из высшего отделение духовного училища 1852 г., в 1882-1885 г.г. он отмечен как диакон. (96, с.105).

Топорков Илья Константинов, псаломщик.  Сын псаломщика ц.с. Никольского, Екатеринбургского уезда Топоркова Константина. 13 ноября 1898 года назначен к и.д. псаломщика при ц.с. Никольского, Екатеринбургского уезда.  (15, с.550). 7 февраля 1900 года утвержден в должности псаломщика (18, с.74). Перемещен к ц.с. Травянского, Камышловского уезда – 10 октября 1903 года (23, с.457).

Топорков Константин, псаломщик. 11 августа/3 сентября 1897 года заштатный псаломщик Топорков Константин допущен к и.д. псаломщика при ц.с. Никольского, Екатеринбургского уезда впредь до усмотрения (14, с.447). Почислен за штат – 13 ноября 1898 года (15, с.550), вместо себя договорился об определении к ц.с. Никольского, Екатеринбургского уезда своего сына Илью. Получал пособие в 1903-1905 г.г. – 10 р. от попечительства, а в 1908 г. – 5 р. (22, с.422; 25, с.271; 26, с.438; 32, с.25 прил.).

При ц.с. Покровского, Екатеринбургского уезда в 1885 году отмечен некий заштатный псаломщик Топорков Константин Михаилов 52 лет, родился в селе Кочневском, Ек.у. в 1833 году, сын священника. По увольнении из высшего отделения Екатеринбургского Духовного училища определен в село Темновское, Камышл.у. – и.д. пономаря – 2 сентября 1858 года. Переведен в с. Захаровское, того же уезда на ту же должность – 23 марта 1859 года. Посвящен в стихарь – 6 августа 1859 года. Переведен в село Кочневское, Ек.у. на должность 2-го псаломщика – 1865 год. Определен и.д. псаломщика к ц.с. Покровского, Екатеринбургского уезда – 2 мая 1879 года. Согласно прошения уволен за штат по болезни – 28 ноября 1881 года. В 1885 году находился в Долматовском Успенском монастыре на двухмесячной эпитимии за нетрезвую жизнь.   В семье, возраст на 1885 год: жена Аполинария Алексеевна 41 года. Дети их: Топорков Илия 9 лет – обучается в Кочневском народном училище; Топорков Симеон 5 лет; Топорков Игорь 2 лет; Топоркова Елизавета 15 лет – окончила курс в Кочневском народном училище; Топоркова Параскева 11 лет – обучается в Зауральском Епархиальном женском училище на полуказенном содержании. (40, Л.33об-35).

Чернавин Митрофан Стефанов, священник. Ок. 1862 г.р., окончил духовное училище, псаломщик с 1878 г., священник с 1886 г., имеет камилавку с 1900 г., набедренник и скуфью (91; 92; 93). Переведен от единоверческой ц.з. Верхнеуфалейского к ц. Уткинской слободы, Екатеринбургского уезда – 3 июля 1890 года (12, с.638). В декабре 1896 года к ц. Уткинской слободы определен другой священник. Служил при ц.с. Никольского, Екатеринбургского уезда в 1898-1900 г.г.  В 1898-1899 г.г. Нерадиво относился к своим обязанностям в Верх-Боевской школе грамоты (17, с.498). 16 февраля 1900 года награжден набедренником (19, с.107). Перемещен к ц.с. Знаменского, Камышловского уезда – 27 мая 1900 года (20, с.332). Отрешен от места – 4 сентября 1903 года (22, с.435). В 1903 году священник Чернавин Митрофан Стефанов служит при ц.с. Ново-Алексеевского, Екатеринбургского уезда. 3 ноября 1903 года перемещен к ц.с. Барабановского, Камышловского уезда (24, с.491),  там же и в 1905 году. В 1905-1909 г.г. священник Чернавин Митрофан Стефанов служит при ц.с. Куяшского, Екатеринбургского уезда (92, с.64). Перемещен к ц.с. Багарякского, Екатеринбургского уезда – 3 июня 1911 года (38, с.183). Почислен за штат в 1915 году (93, с.5 – прил.). Есть некоторые пробелы в биографии священника, но в справочной литературе за этот период только один священник Чернавин Митрофан Стефанов, другой священник Чернавин Митрофан служил при Петропавловской церкви села Черемисского, Екатеринбургского уезда в 1823-1825 г.г.

Категория: Храмы Сысертского района. | Добавил: Валерий (18.07.2011) | Автор: Валерий Богомолов
    Просмотров: 2038 | Рейтинг: 0.0/0